Биржевые новости

25 июня 2019 г.  10:58

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Газпромбанка на уровне "ruАА+", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) на уровне "ruАА+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильной оценкой рыночных позиций при адекватных корпоративном управлении, ликвидной позиции и способности к генерации капитала, а также удовлетворительных оценках его достаточности и качества активов.

По мнению агентства, ключевым фактором, оказавшим влияние на уровень рейтинга, выступает исключительная значимость Газпромбанка для российской банковской системы (банк входит в перечень системно значимых кредитных организаций в соответствии с критериями Банка России) и высокая вероятность поддержки банка со стороны акционеров и органов власти в случае необходимости.

На 1 апреля 2019 года размер нетто-активов банка по РСБУ составил 5,9 трлн рублей, величина собственных средств - 780 млрд рублей, прибыль после налогообложения за первый квартал 2019 года - около 17,7 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 33 выпуска биржевых облигаций ГПБ на сумму 233,334 млрд рублей и 6 выпусков классических облигаций на 57,839 млрд рублей.

ГПБ по итогам первого квартала 2019 года занял 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...