Биржевые новости

25 июня 2019 г.  10:36

Пилотный проект по маркировке изделий легпрома пройдет в РФ с 27 июня по 30 ноября

Пилотный проект по маркировке и прослеживанию товаров легкой промышленности пройдет в России с 27 июня по 30 ноября 2019 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В рамках пилотного проекта будут маркироваться товары легкой промышленности из перечня, определенного распоряжением правительства от 28 апреля 2018 года. В перечень вошли предметы одежды, включая рабочую одежду, блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Оператором эксперимента назначена дочерняя компания "Центра развития перспективных технологий" - "Оператор-ЦРПТ".

Работа по подготовке к маркировке товаров легкой промышленности началась еще осенью прошлого года, сказал замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов. "С учетом конструктивной позиции, демонстрируемой бизнесом, отведенного на экспериментальную фазу времени будет достаточно для отработки всех тонкостей работы. Опыт, полученный в обувной отрасли, можно быстро масштабировать на широкую группу товаров легпрома", - отметил Юсупов (его слова процитированы в сообщении ЦРПТ).

На базе профильных ассоциаций и Минпромторга с сентября 2018 года были созданы рабочие и проектно-экспертные группы. В них включены основные участники оборота отрасли легпрома. На подготовительном этапе велась работа с компаниями "Снежная королева", "Спортмастер", Zara, "Восток-Сервис", Odji, "Хендерсон", "Детский мир", Х5, IKEA, "Стокманн", Hoff, "Ашан", Adidas, OBI, H&M, Zenden, Zola, "Твое", "Твой дом", Uniqlo и другими. ЦРПТ провел обследования производственных площадок ряда компаний, а также лабораторные тестирования возможных технологий и методов маркировки.

ЦРПТ является совместным проектом USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%). В ноябре 2018 года ЦРПТ стал оператором системы маркировки лекарств, с 1 июня 2019 года - системы маркировки меховых изделий. С 1 марта 2019 года началась обязательная маркировка сигарет, 15 мая стартовал эксперимент по маркировке фотоаппаратов, 20 июня - по маркировке шин.

Ранее в июне Минпромторг и ЦРПТ заключили соглашение о государственно-частном партнерстве в цифровой маркировке и прослеживании (мониторинге оборота) товаров. Инвестиции ЦРПТ в проект составят около 220 млрд рублей за 15 лет. Срок окупаемости проекта - не менее 7 лет. Планируется, что система маркировки уже в ближайшем будущем охватит значительную часть товарных потоков в России.


Статьи, публикации, интервью...