Биржевые новости

25 июня 2019 г.  15:37

Доходы от операций на счетах в драгметаллах предлагается полностью освободить от НДФЛ

Группа сенаторов во главе с зампредом Совета Федерации Евгением Бушминым внесла в Госдуму законопроект, который предлагает полностью освободить от уплаты НДФЛ доходы, получаемые по договорам обезличенных металлических счетов (ОМС), открытых в банках, находящихся на территории РФ.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, от НДФЛ предлагается освободить как доходы от процентов, начисляемых на ОМС, так и доходы от разницы между ценой покупки и ценой продажи драгоценных металлов, размещаемых на таких счетах.

Согласно действующему законодательству операции с ОМС приравниваются к купле/продаже имущества, ставка НДФЛ на такие доходы составляет 13%. При этом если физическое лицо владеет счетом более 3 лет, то НДФЛ не взимается, если менее - предусмотрен налоговый вычет в размере не более 250 тыс. рублей. При этом проценты, начисленные по такому счету, подлежат налогообложению в любом случае.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить привлекательность обезличенных металлических счетов для граждан и будут способствовать реализации их потенциала как средства сбережения и инструмента инвестирования", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Ранее группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о включении обезличенных металлических счетов граждан в систему страхования вкладов (ССВ).

ОМС - это счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов (золота, серебра, платины, палладия). Драгоценные металлы, учитываемые на ОМС, имеют количественную характеристику массы и стоимостную балансовую оценку.


Статьи, публикации, интервью...