Биржевые новости

25 июня 2019 г.  18:28

ФНС вновь собирается исключить Панаму из списка государств, не обменивающихся налоговой информацией, может вернуть в него Монако

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена исключить с 1 января 2020 года из перечня государств и территорий, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ, Панаму и Сан-Марино и вернуть в него Монако, исключенное из списка с 1 января 2020 года.

Проект приказа ФНС "Об утверждении перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией" опубликован на официальном портале раскрытия готовящихся нормативно-правовых актов.

В обновленном перечне останутся государства и территории, с которыми у Российской Федерации отсутствуют международные договоры об избежании двойного налогообложения, а также страны, с которыми такие договоры заключены, но не вступили в силу.

Проект аналогичного приказа, вступившего в силу с 1 января 2019 года, опубликованный в августе 2018 года, уже предполагал исключение из перечня Панамы, но в окончательной редакции документа эта корректировка не была сделана.

Всего в перечне предлагается оставить 99 государства (сейчас в нем 100 государств) и 18 территорий.

Согласно Налоговому кодексу РФ, прибыль контролируемой иностранной компании (КИК) освобождается от налога, если постоянным ее местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор России по вопросам налогообложения, и оно, следовательно, не включено в перечень, утверждаемый ФНС. Напротив, расположение подконтрольных российским налоговым резидентам лиц в государствах из перечня ФНС влечет за собой налоговые последствия для российских налоговых резидентов, в первую очередь признание для них вмененного дохода.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, включение государств в перечень преследует внутренние цели Российской Федерации по борьбе с уклонением от налогообложения. Российские налогоплательщики во многих случаях используют налогоплательщиков таких стран и сделки с ними для создания схем недобросовестного снижения налогового бремени в России за счет разницы в налоговых системах наших государств, и задача ФНС России - усилить меры противодействия такому поведению.


Статьи, публикации, интервью...