Биржевые новости

27 июня 2019 г.  11:16

Минтруд предлагает изменить квотирование рабочих мест для инвалидов

Минтруд предложил работодателям, которые не могут принимать на работу инвалидов, платить вместо этого специальный сбор, пишет "Российская газета".

По закону, для работодателей, у которых трудятся более 100 человек, региональные власти могут установить квоту для приема инвалидов - от 2-4% численности работающих. Или не более 3%, если работников на предприятии от 35 до 100 человек.

Инициатива Минтруда предполагает, что квота может считаться выполненной и в случае уплаты компенсации - если работодатель в силу специфики своей деятельности в принципе не может принять на работу инвалидов или адаптировать для них условия труда. В качестве эксперимента планируется создать фонд содействия в трудоустройстве инвалидов, в который такие работодатели будут делать компенсационные выплаты.

Деньги фонда будут предназначены на создание и обустройство рабочих мест для инвалидов там, где это возможно, а также на профобучение, стажировки, стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов, в том числе сверх установленной квоты, на организацию их дистанционного труда.

Одновременно предполагается ввести штрафы для работодателей, которые и инвалида на работу не взяли, и компенсацию не оплатили.

Как ожидает Минтруд, этот механизм заработает со следующего года, пояснили "Российской газете" в министерстве. Сначала он будет работать в пяти экспериментальных регионах - Якутии, Воронежской, Орловской, Свердловской и Тверской областях, эксперимент продлится 5 лет.


Статьи, публикации, интервью...