Биржевые новости

27 июня 2019 г.  16:12

Квартальная оценка роста ВВП США оставлена на уровне 3,1%

Министерство торговли США сохранило оценку роста ВВП в первом квартале 2019 года на уровне 3,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют обнародованные в четверг окончательные данные.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, также не ожидали изменения оценки.

Предварительные данные, обнародованные министерством торговли США 26 апреля, оценивали увеличение американского ВВП в первом квартале в 3,2%, однако 30 мая показатель был пересмотрен с понижением - до 3,1%.

Согласно окончательным данным, потребительские расходы в США, на долю которых приходится порядка 70% ВВП страны, в первом квартале выросли на 0,9% (предыдущая оценка - 1,3%) - минимальными темпами за год.

Оценка роста капиталовложений частного сектора без учета жилищного строительства улучшена почти вдвое - до 4,4% с 2,3%, оценка роста экспорта повышена до 5,4% с 4,8%. Объем импорта, согласно окончательным данным, в первом квартале снизился на 1,9%, а не на 2,5%, как предполагалось ранее.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале увеличился на 1,2% после подъема на 1,8% в предыдущем квартале. Ранее сообщалось о повышении индекса на 1%, и, несмотря на его пересмотр, темпы роста остались минимальными с четвертого квартала 2018 года.

Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Корпоративные прибыли в США в первом квартале снизились на 2,6% по сравнению с предыдущим кварталом, когда они уменьшились на 0,4%. В годовом выражении рост корпоративных прибылей в январе-марте замедлился до 3,4% с 7,4%.


Статьи, публикации, интервью...