Биржевые новости

27 июня 2019 г.  17:16

СК подозревает основателя компании "Рольф" Петрова и руководство других компаний в выводе за рубеж 4 млрд руб.

Председатель совета директоров, основатель компании "Рольф" Сергей Петров и руководство других компаний подозреваются в выводе за рубеж 4 млрд рублей, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"По версии следствия, в 2014 году Петров, являвшийся фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО "Рольф" и "Рольф Эстейт", а также кипрской компании "Панабел лимитед", из корыстных побуждений, нарушая требования Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", вступил в сговор с руководителями вышеуказанных организаций на совершение действий по незаконному перечислению денежных средств, полученных от коммерческой деятельности компании "Рольф", на счета подконтрольной ему за пределами Российской Федерации кипрской компании "Панабел лимитед",- сказала Петренко.

С этой целью соучастники, добавила она, обеспечили изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении компанией "Рольф" у кипрской компании "Панабел лимитед" акций компании "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей.

"Далее, соучастники через подконтрольный Петрову московский банк перечислили денежные средства в сумме 4 млрд рублей со счета компании "Рольф" на счет кипрской компании "Панабел лимитед", открытый в австрийском банке. В последующем указанные денежные средства через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение", - подчеркнула представитель следствия.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" представитель "Рольфа", в четверг "около 9 утра в несколько дилерских центров "Рольф" в Москве и Санкт-Петербурге пришли сотрудники СК". "Предъявили постановление, наши юристы изучают документы. По первичной информации, данное постановление не относится к операционной деятельности компании", - сказал представитель автодилера.

При этом он отметил, что сотрудники СК "препятствуют операционной деятельности компании, блокируют доступ к рабочим местам и телефонам, вывели на улицу, по крайней мере, одно подразделение, создают неудобства для клиентов, люди в масках сидят в клиентской зоне".

"Данное поведение СК несет для нас репутационные и имиджевые риски, мешает операционной деятельности компании "Рольф" и создает неудобства для наших клиентов. Мы фиксируем все нарушения", - добавил он, подчеркнув, что компания "Рольф" соблюдает законодательство РФ, "является крупнейшим налогоплательщиком - за 3 года 23 млрд рублей". "Мы открыты к сотрудничеству и предоставляем все необходимые документы СК согласно запросам", - заключил он.

Сам Петров заявил, что обыски в компании могут быть связаны с его политической позицией или являются рейдерским захватом.

"Возможно, это связано с моей политической позицией, возможно - с рейдерским захватом", - сказал основатель "Рольфа" в интервью журналу Forbes.

Он заявил, что обыски, которые проводятся в компании, мотивируются выводом денежных средств за границу.

"Проводят действия по кейсу 2014 года. Насколько мне известно, связывают это с выводом средств за рубеж. Неожиданностью для меня не стало - это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят. Все изымают и блокируют, блокируют работу компании, которая за последние три года заплатила 30 млрд рублей налогов", - сказал Петров.


Статьи, публикации, интервью...