Биржевые новости

28 июня 2019 г.  09:05

Доллар слабо меняется к основным валютам

Доллар США стабилен по отношению к корзине основных валют в ходе утренней торговой сессии в пятницу, все внимание участников рынка приковано к саммиту G20 и предстоящей встрече лидеров США и Китая.

К 8:44 мск пара евро-доллар торгуется на уровне $1,1361 против $1,137 по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара к иене составляет 107,68 иены по сравнению со 107,79 иены на закрытие прошлой сессии. Евро к иене находится на отметке 122,37 иены по сравнению со 122,56 иены по итогам торгов предыдущего дня.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в пятницу повышается на 0,03%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снижается на 0,02%.

Фунт стерлингов торгуется к доллару на уровне $1,2672 по сравнению с $1,2671.

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в рамках саммита G20 в Осаке запланирована на субботу. Ее результат будет иметь важное значение как для мировой экономики, так и для финансовых рынков.

Сам Трамп ранее в интервью телеканалу Fox намекнул на возможность введения новых пошлин на китайский импорт, если странам не удастся добиться прогресса на переговорах. "План Б заключается в том, что мы будем брать с Китая миллиарды долларов каждый месяц и все меньше торговать с ним", - сказал Трамп.

В четверг газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что США и Китай предварительно договорились объявить перемирие в торговой войне перед саммитом G20 для того, чтобы возобновить переговоры об урегулировании спора. По данным издания, детали сделки заранее включены в пресс-релизы к предстоящей встрече лидеров двух стран. Как сказал один из собеседников газеты, решение Трампа приостановить введение дополнительных пошлин на товары из Китая было условием проведения встречи с Си Цзиньпином в Осаке, однако Трамп может в любой момент изменить свое решение.

Между тем главный экономический советник президента США Ларри Кадлоу заявил об отсутствии предварительных условий, на которых может пройти запланированная встреча американского лидера с председателем КНР.

Кадлоу сказал в интервью телеканалу Fox News, что лидеры примут решение о том, можно ли возобновить двусторонние переговоры.

"Люди должны перестать делать прогнозы. Посмотрим, что произойдет на этой встрече", - заявил Кадлоу.


Статьи, публикации, интервью...