Биржевые новости

28 июня 2019 г.  14:32

Фондовые индексы стран АТР снизились в пятницу

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе торги в пятницу, инвесторы следили за событиями саммита G20, стартовавшего в Осаке.

В пятницу президент США Дональд Трамп провел встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и канцлером Германии Ангелой Меркель. По итогам этих встреч Трамп заявил, что он полон оптимизма в отношении заключения торговых сделок со всеми тремя странами.

Также он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры двух стран общались полтора часа, за это время они обсудили темы Ирана, Украины, Венесуэлы и Сирии, а также согласились продолжить дискуссии о современной модели контроля над вооружениями, в которую предлагается включить Китай.

Ключевое событие саммита, встреча лидеров США и КНР, запланировано на субботу. Ожидается, что они обсудят торговые вопросы и, возможно, это позволит им вернуться за стол переговоров по торговому соглашению.

"Встречу можно будет считать успешной, если Штаты отменят все пошлины на китайские товары, а Китай примет новые меры по защите интеллектуальной собственности и борьбе с принудительной передачей технологий", - отметил глава инвестиционной стратегии и старший экономист AMP Capital Шейн Оливер.

"Впрочем, Китай может решить дождаться появления в США более сговорчивого и уважительного президента", - добавил эксперт.

Кроме того, инвесторы оценивали статданные из Японии. Как стало известно в пятницу, японская безработица в мае осталась на апрельском уровне 2,4%, что совпало с ожиданиями рынка.

Тем временем объем промышленного производства в Японии в прошлом месяце, согласно предварительным данным, взлетел на 2,3% по сравнению с апрелем. В годовом выражении промпроизводство сократилось на 1,8%. Аналитики в среднем ожидали увеличения первого показателя на 0,7% и падения второго на 2,9%.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился по итогам торгов в пятницу на 0,3%, более широкий Topix - на 0,1%

Китайский Shanghai Composite потерял 0,6%, Shenzhen Composite - 1%, гонконгский Hang Seng - 0,3%.

Южнокорейский индикатор Kospi уменьшился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%, новозеландский NZX 50 - на 0,6%, индийский BSE Sensex - на 0,5%. Индонезийский Jakarta Composite вырос на 0,1%.

Отмечается, что все основные азиатские индексы завершают июнь ростом, кроме индийского. В уходящем месяце негативным фактором для индийского фондового рынка стали опасения, что слабый сезон муссонов может навредить урожаю основных сельскохозяйственных культур. На долю сельского хозяйства приходится более 15% ВВП Индии.

Акции японской пивоваренной компании Sapporo Holdings подорожали на 1,7%, сталелитейной Japan Steel - подешевели на 1.5%.

Котировки банка HSBC на торгах в Гонконге снизились на 0,4%, производителя продуктов питания Want Want China - на 3,2%.

Цена бумаг гонконгского производителя мяса WH Group упала на 3,2%, нефтедобывающей компании CNOOC - на 0,7%, оператора казино Sands China - на 0,4 %.

Капитализация южнокорейского производителя микрочипов SK Hynix опустилась на 1%.

Бумаги австралийских горнодобывающих компаний Rio Tinto и BHP подешевели на 1,9% и 2,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...