Биржевые новости

28 июня 2019 г.  15:37

Миллер: Украина не сможет в этом году подписать новый контракт на поставки газа по правилам ЕС

Главный вопрос в газовых отношениях России и Украины - это вопрос заключения прямого контракта на поставку газа, без решения которого может не быть возможностей для реверса российского газа из Европы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания.

"На самом деле, самым главным, первым вопросом является вопрос о прямых поставках российского газа на украинский рынок. И от этого вопроса, на самом деле, очень многое зависит. Если Украина говорит нет, то, соответственно, со стороны России на границе с Украиной у нас не будет обязательств по соответствующим газотранспортным мощностям для подачи этих объемов. Пока эти газотранспортные мощности есть. Если ответ "нет", это не просто вопрос о транспорте, будут у нас иметься эти газотранспортные мощности на границе или нет - Украина должна подумать, в первую очередь, не о транзите, а о своем собственном газоснабжении. Будет ли возможен вопрос реверса или он значительно уменьшится, или такой возможности вообще не будет?", - сказал он.

"Вопрос поставки газа по прямым контрактам, это еще и вопрос о соотношении цен для украинских потребителей. Украина должна определиться, по каким ценам она должна поставлять газ своим потребителям. Поставлять по реверсу, который значительно дороже, или нет. Но на этот вопрос тоже должен быть ответ "да". Если украинская сторона проявит интерес к заключению нового контракта напрямую, то цена газа для украинских потребителей будет дешевле на 25%. Поэтому, когда начинают спрашивать про транзит, про объемы этого транзита, это означает поставить телегу перед лошадью", - добавил глава российской компании.

Миллер подчеркнул, что подписать новый контракт на поставки газа по европейским стандартам и на европейских условиях Украина уже не успела. "Украина до конца года, до истечения действующего контракта, не сможет подписать новый контракт по законодательству ЕС. Этот поезд уже ушел, этому поезду можно только посмотреть вслед", - подчеркнул Миллер.

"Мы же говорим: мы готовы продлить действующий контракт на Украину. Но этот контракт должен быть экономически целесообразным для российской стороны", - добавил он.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что сами переговоры по заключению нового контракта на поставку газа и по его транзиту через территорию страны в Европу начнутся только после избрания нового правительства Украины. В этом случае можно допустить, что у "Газпрома" и "Нафтогаза" есть шанс начать переговоры с чистого листа. По словам Миллера, такой вариант событий "отличен от нуля".

Если же решений по поставкам газа на Украину и транзиту российского газа в Европу не будет найдено до истечения действующего контракта, то, по словам главы "Газпрома", в новогодние праздники будет весело. "1 января - новогодний праздник. Ну, а если в Новый год, значит, будет весело", - невесело пошутил Миллер.


Статьи, публикации, интервью...