Биржевые новости

28 июня 2019 г.  15:22

Госдума потратит 16,5 млн руб. на концепцию деофшоризации и исследование по теме защиты внешнеторговых интересов РФ

Госдума разместила на сайте госзакупок заказ стоимостью 8,481 млн рублей на проведение исследования, которое позволит определить, как России мотивировать бизнес выходить из офшоров с учетом усиления западных санкций, а также изменения политики ОЭСР, ФАТФ и ряда "налоговых гаваней".

"Актуальной в настоящее время является оценка новой ситуации, возникшей в связи с усилением западных санкций в отношении российского бизнеса и отдельных граждан, которые угрожают частичной или полной потерей зарубежных финансовых активов. В данной связи требуется переосмысление самой концепции деофшоризации в России", - говорится в документе.

Госдума считает, что для создания новой концепции необходимо провести анализ действующего в этой сфере законодательства, уделив внимание результативности важнейших законодательных актов, принятых в последние годы. "Этот анализ должен затрагивать основные изменения политики и законодательства в данной сфере, касающиеся международного сообщества в рамках ОЭСР, ФАТФ, а также отдельных стран (стран-доноров офшоров, налоговых гаваней и иных юрисдикций, привлекательных для размещения вывезенного капитала)", - считают в Госдуме.

Также на сайте госзакупок Госдума заказала исследование на сумму 8 млн рублей, которое позволит лучше защитить экономические интересы РФ в условиях трансформации международных экономических отношений. Исполнителю нужно будет, в частности, провести оценку масштабов защиты экономических интересов российского рынка и товаропроизводителей от "внешнеэкономической товарной интервенции".


Статьи, публикации, интервью...