Биржевые новости

28 июня 2019 г.  16:59

Проверки СК в "Рольфе" завершены, автодилер проводит расчеты с контрагентами в штатном режиме

Дилерские центры ГК "Рольф" в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать в штатном режиме, проверки Следственного комитета в дилерских центрах завершены, сообщила компания.

"Компания "Рольф" предоставила представителям Следственного комитета все запрашиваемые документы, и сотрудники Следственного комитета покинули здания "Рольф". Компания проводит все расчеты с поставщиками и контрагентами в штатном режиме. В дилерских центрах продолжается выдача автомобилей, заключение новых контрактов, сервисное обслуживание автомобилей", - говорится в сообщении.

"Органы управления компании "Рольф" работают в штатном режиме, руководители операционной деятельности и финансового блока компании не задержаны, и у Следственного комитета нет претензий к текущей операционной деятельности компании "Рольф", - также отмечает автодилер.

При этом в компании указывают, что проверки СК касаются сделки по продаже акций ЗАО "Рольф Эстейт" от компании "Панабел Лимитед" в адрес ООО "Рольф".

"Сделка была заключена в феврале 2014 года. Цена сделки составляла 3 млрд 938 млн 210 тыс. рублей и была определена как рыночная стоимость продаваемых акций на основании отчета независимого оценщика с соблюдением всех необходимых корпоративных одобрений. Переход прав на акции от "Панабел Лимитед" обществу с ограниченной ответственностью "Рольф" был отражен в реестре акционеров ЗАО "Рольф Эстейт" в соответствии с условиями договора и действующим на момент операции правовым регулированием. Более чем через 3 года после совершения сделки ЗАО "Рольф Эстейт" было присоединено к ООО "Рольф". Целью и сделки по купле-продаже акций, и присоединения ЗАО "Рольф Эстейт" к ООО "Рольф" было упрощение структуры холдинга для большей прозрачности деятельности ООО "Рольф". Аудитором группы компаний "Рольф" на дату сделки была компания PWC, замечаний по аудированной отчетности не поступало", - говорится в сообщении "Рольфа".

Как отмечает автодилер, следствие полагает, что цена продажи акций ЗАО "Рольф Эстейт" компании ООО "Рольф" "была умышленно завышена с целью вывода денежных средств из России". "Таким образом, по версии следствия, было совершено преступление, предусмотренное ст. 193.1 УК РФ. Сделка была реальной, поэтому мы не понимаем, каким образом можно было совершить подлог документов", - говорится в сообщении.

"Рольф" - законопослушная компания, и мы уверены, что проверка Следственного комитета закончится в ближайшее время и подтвердит, что компания действовала и действует в правовом поле", - заключили в компании.

Накануне СКР распространил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении основателя "Рольфа" Сергея Петрова и ряда руководителей группы компаний "Рольф" "по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 193.1 УК РФ. В заявлении СКР сказано, что речь идет о незаконном перечислении на счета кипрской компании средств "Рольфа", которые "через подконтрольные С.Петрову иностранные организации поступили в его обращение".

"Рольф" - крупнейший автодилер в России, является дилером 22 автомобильных брендов, владеет 62 шоурумами. Компания занимает 11% рынка по выручке - в 2018 году она составила 229,66 млрд руб, чистая прибыль 6,25 млрд руб.

С.Петров отрицает свою причастность к выводу денег из компании. "Деньги не выводились из "Рольфа" в мою пользу. Это исключено!" - сказал он "Интерфаксу". СПетров в настоящее время находится за рубежом и пока не планирует возвращаться в Россию. "Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую", - заявил он накануне газете "Ведомости".

Следственный комитет РФ ранее подтвердил задержание директора департамента развития бизнеса автодилерского холдинга "Рольф" Анатолия Кайро.

"На данный момент по уголовному делу проходят четверо фигурантов. В качестве подозреваемого задержан директор департамента развития бизнеса группы компаний "Рольф" Анатолий Кайро", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По данным следствия, "в 2014 году А.Кайро участвовал в реализации преступной схемы, организованной фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО "Рольф" и "Рольф Эстейт", также кипрской компании "Панабел Лимитед" Сергеем Петровым". "Соучастники незаконно перечислили на счета подконтрольной ему кипрской компании денежные средства, полученные от коммерческой деятельности, в размере 4 млрд рублей", - напомнили в СКР.


Статьи, публикации, интервью...