Биржевые новости

28 июня 2019 г.  16:38

"Мечел" рассчитывает до конца года договориться с госбанками о реструктуризации долга

"Мечел" направил предложения госбанкам по реструктуризации долга, рассчитывает достичь договоренностей до конца года, сообщила финансовый директор компании Нелли Галеева на годовом собрании акционеров.

Речь идет о реструктуризации 88% долга "Мечела". Достигнутые ранее договоренности с ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком предполагают начало погашения "тела" долга с апреля 2020 года.

Пока ответа от банков компания не получила, планирует в ближайшее время приступить к переговорам с ними, отметила она, не уточнив сути направленных предложений.

При этом "Мечел" предложил ЕСА-кредиторам (финансирование под гарантии экспортных кредитных агентств), с которыми так и не достиг договоренностей, войти в общую реструктуризацию с госбанками. Компания не считает эффективным вести эти процессы параллельно, сказала Н.Галеева.

"ЕСА-кредиторы откликнулись, идет активный диалог с их консультантами. Мы считаем, что этот процесс будет правильными, и мы его закончим в конце года вместе с госбанками", - отметила она.

Как уточнила представитель "Мечела", на данном этапе компания договорилась о реструктуризации только с 10% участников ЕСА-кредита, общая задолженность по основному долгу которого составляет $460 млн.

Отвечая на вопрос, возможно ли рефинансирование долга перед госбанками, Н.Галеева сказала: "Мы рассматриваем различные варианты: и привлечение нового финансирования, и реструктуризация".

Чистый долг "Мечела" (без пеней, штрафов и прочих долгосрочных финансовых обязательств) на конец 1-гоI квартала составил 411 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA - 5,7х.

Сейчас "Мечел" платит только проценты по долгу. В течение 2018 года компания погасила 20,8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...