Биржевые новости

28 июня 2019 г.  18:54

S&P подтвердило рейтинги Qiwi, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Qiwi Plc на уровне "ВВ-/В".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Ключевой сегмент бизнеса Qiwi - платежные сервисы, продолжает демонстрировать сильные результаты, и мы ожидаем, что левередж группы Qiwi останется очень низким в следующие два года", - отмечают эксперты S&P.

Выручка компании за три месяца, завершившиеся 31 марта 2019 года, увеличилась на 31% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до 5,4 млрд рублей. Это было обусловлено существенным ростом объема проведенных транзакций, а также доходов от использования сервиса сферой электронной коммерции, говорится в пресс-релизе.

"Мы ожидаем, что Qiwi сможет сохранить темпы роста выручки на уровне 14-16% в 2019 году и ускорить их до 20-25% в 2020-2021 гг. благодаря увеличению спроса на безналичные платежи в России и странах СНГ, а также входу в новые сегменты и ниши, в включая быстрорастущий букмекерский сектор, экономику совместного потребления и охват самозанятых", - отмечают в S&P.

Кипрская Qiwi управляетi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. В структуру группы входят АО "Киви", Киви банк и ООО "Киви провайдер платежных сервисов". У группы свыше 20,8 млн виртуальных кошельков и более 149 тыс. терминалов и точек приема платежей.

Расписки на акции Qiwi торгуются на Nasdaq и "Московской бирже".

Киви банк по итогам 1-го квартала 2019 года занимал 246-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...