Биржевые новости

1 июля 2019 г.  11:28

Идею утильсбора предлагают распространить на велосипеды

Правительство РФ вновь рассматривает идею введения утилизационного сбора на велосипеды - теперь в контексте внедрения системы маркировки, следует из обновленной "дорожной карты" развития алюминиевой промышленности на 2018 - 2023 гг, с которой ознакомился "Интерфакс". Документ подготовил и внес в правительство Минпромторг.

Предлагается усилить контроль за оборотом велосипедов и велосипедных рам из алюминия путем их обязательной маркировки контрольными электронными метками. С учетом внедрения системы маркировки может быть введено требование об уплате утилизационного сбора. Проекты закона и постановления на этот счет Минпромторг планирует подготовить во 2-м квартале 2020 г совместно с ФНС и ФТС.

Пункт об утильсборе был доработан по поручению вице-премьера Дмитрия Козака и изначально не предполагал увязки с системой обязательной маркировки. Об этой идее СМИ сообщили летом прошлого года, тогда вице-премьер ее не поддержал. Целью предложения является стимулирование внутреннего потребления алюминия. Так как сбор внутреннему производителю компенсирует государство, его введение делает импорт менее выгодным - и, соответственно, подталкивает к созданию мощностей в РФ.

В июне Минпромторг заключил соглашение о ГЧП в цифровой маркировке и мониторинге оборота товаров с "Центром развития перспективных технологий" (ЦРПТ), совместным проектом USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%). В ноябре 2018 года ЦРПТ стал оператором системы маркировки лекарств, с 1 июня 2019 года - системы маркировки меховых изделий. С 1 марта 2019 года началась обязательная маркировка сигарет, 15 мая стартовал эксперимент по маркировке фотоаппаратов, 20 июня - по маркировке шин, 27 июня - по маркировке изделий легкой промышленности.


Статьи, публикации, интервью...