Биржевые новости

1 июля 2019 г.  17:49

Соглашение ОПЕК+ правильнее продлить до марта - министр энергетики Саудовской Аравии

Соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи нефти правильнее всего продлить на 9 месяцев до конца марта 2020 года, сообщил журналистам глава министерства энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих.

Однако, если рынок сбалансируется раньше этого срока, то можно будет снизить объем сокращений, добавил он. "Мы будем гибкими со сроками продления сделки, если запасы сбалансируются к декабрю, то можно сделать с меньшим сокращением", - сказал он.

"Но правильней - держать до марта", - отметил министр. По его словам, некоторые члены ОПЕК продолжают настаивать на продлении соглашения лишь на шесть месяцев.

"Мы договорились о принципах продления - это будут те же квоты по добыче для каждой страны, и другая хорошая новость, что страны, которые испытывали трудности (с исполнением) в первом полугодии, подтвердили, что во втором полугодии уровень исполнения будет гораздо лучше", - пояснил министр.

Фалих подчеркнул, что в июле добыча нефти в Саудовской Аравии будет почти на том же уровне, что и за предыдущие месяцы - то есть значительно ниже 10 млн баррелей в сутки. При этом министр отметил, что для Саудовской Аравии доля на рынке не является главным приоритетом.

Он сказал, что достаточно оптимистичен насчет перспектив роста спроса на нефть, отметив, в частности, что на саммите лидеров G20 в Осаке были хорошие новости - снижение трений между Китаем и США, что снижает риски относительно промышленной активности. Кроме того возвращается спрос со стороны нефтеперерабатывающих заводов, которые выходят из ремонта. По его словам, данные по запасам в США подтверждают, что спрос улучшается.


Статьи, публикации, интервью...