Биржевые новости

1 июля 2019 г.  17:34

Индекс промактивности в США ISM Manufacturing в июне снизился меньше прогноза

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июне опустился до 51,7 пункта по сравнению с 52,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Это минимальный уровень с октября 2016 года.

Аналитики в среднем ожидали более значительного падения индикатора - до 51,3 пункта, сообщает MarketWatch.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Подындекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в прошлом месяце снизился до 50 пунктов (самая низкая отметка с декабря 2015 года) по сравнению с 52,7 пункта в мае. Между тем индикатор занятости увеличился до 54,5 пункта с 53,7 пункта.

В целом рост активности в июне был зафиксирован в 12 производственных секторах из 18, повышение заказов продемонстрировали компании из 10 отраслей.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП. На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.

Аналогичный индекс активности в промышленной отрасли PMI, рассчитываемый IHS Markit, в июне поднялся до 50,6 пункта против 50,5 пункта в предыдущий месяц. Тем не менее, он остается на уровне, близком к минимальному за последнее десятилетие.


Статьи, публикации, интервью...