Биржевые новости

1 июля 2019 г.  18:17

Новые электромобили, продающиеся в ЕС, будут оснащены генераторами шума мотора

Все новые электромобили, продающиеся в странах Евросоюза, должны быть оснащены генераторами шума мотора. Новые правила вступили в силу 1 июля, сообщает BBC.

На дорогах Европы все больше автомашин на электрической тяге, и их распространение вызвало множество жалоб на то, что электромобили ездят практически бесшумно. В результате пешеходы не слышат их приближения, что чревато ростом ДТП.

Отныне все новые электромобили в ЕС должны продаваться с генераторами шума мотора Avas, который будет автоматически включаться, когда машина едет задним ходом или передвигается со скоростью менее 19 километров в час.

Власти Евросоюза пришли к выводу, что в обоих таких случаях недалеко от автомобиля могут находиться прохожие. При этом водители будут иметь возможность отключать генератор шума мотора, если они посчитают это необходимым. Как будет звучать электромобиль, можно услышать здесь:

На более высокой скорости искусственный звук будет отключаться, так как быстро машины ездят как правило либо по шоссе, либо по дорогам, оборудованным соответствующими пешеходными переходами и светофорами.

Британское правительство также намерено запретить к 2040 году продажу автомобилей с двигателями, работающими на бензине или дизельном топливе, отмечает BBC.

К маю 2019 года электромобили составляли всего 6,6% всего автопарка Великобритании, однако их число быстро растет.


Статьи, публикации, интервью...