Биржевые новости

2 июля 2019 г.  08:14

ОПЕК продлила сделку по сокращению добычи нефти еще на 9 месяцев

ОПЕК утвердила продление сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ еще на девять месяцев, сообщил журналистам министр нефти Ирака Амир Габдан. Он также сказал, что ОПЕК утвердила хартию долгосрочного соглашения ОПЕК+.

Договоренности по сокращению добычи продлеваются с 1 июля 2019 года до 31 марта 2020 года, уточняется в пресс-релизе ОПЕК по итогам заседания. "Приняв это решение, страны подтвердили свою неизменную ориентацию на фундаментальные основы и приверженность стабильному и сбалансированному рынку нефти в интересах производителей, потребителей и здоровой мировой экономики", - поясняется в сообщении.

Конференция ОПЕК приняла к сведению изменения на рынке нефти с момента ее последнего заседания в Вене в декабре 2018 года и рассмотрела перспективы рынка нефти на оставшуюся часть 2019 года. В частности, было отмечено, что в настоящее время все большее распространение получают экономические негативные тенденции, связанные с растущей неопределенностью, текущими торговыми переговорами, изменениями в денежно-кредитной политике, а также геополитическими проблемами.

На заседании была отмечена решающая роль, которую играют страны, не входящие в ОПЕК. Конференция одобрила проект текста Хартии сотрудничества и просит страны-члены принять его в рамках своего соответствующего национального процесса.

Также было решено, что следующее заседание ОПЕК состоится 5 декабря в Вене.


Статьи, публикации, интервью...