Биржевые новости

2 июля 2019 г.  15:23

Глава ЦБ Австралии намерен понаблюдать за влиянием снижения процентных ставок два раза подряд

Председатель Резервного банка Австралии (РБА) Филип Лоу сигнализировал о том, что в ближайшие месяцы намерен придерживаться своего решения понаблюдать за влиянием снижения процентных ставок два раза подряд, но в то же время готов возобновить смягчение монетарной политики в случае ухудшения прогнозов в стране или за рубежом.

Австралийский центробанк сегодня снизил ключевую процентную ставку по итогам второго заседания подряд, чтобы поддержать экономику страны на фоне ухудшения перспектив глобального экономического подъема. Ставка была понижена до 1% годовых, что является рекордно низким уровнем, с 1,25%. В июне РБА уменьшил ставку впервые почти за три года - на 0,25 процентного пункта.

Выступая после заседания, глава регулятора отметил, что риски для роста мировой экономики усилятся, если неопределенность, вызванная торговым спором США и Китая, которая негативно сказывается на инвестициях, не прекратится. Вместе с тем у Австралии есть повод для оптимизма в связи с низкой стоимостью заимствований, высокими ценами на сырьевые товары, ослаблением валюты и увеличением доходов домохозяйств.

"Мы будем внимательно следить за тем, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы, - сказал Лоу своей речи, текст которой приводится на сайте РБА. - Учитывая обстоятельства, правление банка готово вновь скорректировать процентные ставки при необходимости, чтобы приблизить нас к полной занятости и достичь целевого показателя инфляции".

Лоу подчеркнул, что основным сценарием развития австралийской экономики остается "разумный экономический рост, низкая безработица, а также низкая и стабильная инфляция". В то же время он сказал, что в экономике по-прежнему есть "определенные резервные мощности", которые и возможно, и желательно сократить.


Статьи, публикации, интервью...