Биржевые новости

3 июля 2019 г.  10:13

ЦБ РФ покупает золото с дисконтом, чтобы стимулировать золотодобытчиков больше экспортировать

Банк России покупает золото на внутреннем рынке с дисконтом к мировой цене, чтобы стимулировать золотодобытчиков больше продавать на экспорт, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью Reuters.

"Мы ввели дисконты на покупку золота, потому что мы видели, что продавцы стремятся сбыть золото в основном центральному банку. Дисконты выравнивают внутренние условия с внешними и стимулируют золотодобытчиков продавать и на экспорт. Это не было специальным нашим решением, чтобы сокращать покупки золота", - прокомментировала Э.Набиуллина снижение Банком России объема покупок золота в последние месяцы.

"Мы понимаем, что золото достаточно волатильно. Но мы считаем, что наша структура резервов должна быть диверсифицирована. В этом отношении золото - где-то уникальный резервный актив, потому что не зависит от обязательств государства или какой-то компании. По объему золота Россия на пятом месте в мире, так же как и по общему объему резервов в целом", - отметила глава Банка России.

В мае т.г. ЦБ РФ закупил 0,2 млн тройских унций (около 6 тонн) золота, увеличив объем запасов на 0,3%. По состоянию на 1 июня объем запасов монетарного золота в составе международных резервов достиг 70,4 млн унций (2,19 тыс. тонн), тогда как на 1 мая этот показатель составлял 70,2 млн унций (2,183 тыс. тонн). При этом стоимость золота в резервах сократилась на 0,1%, до $89,882 млрд. Это 18,1% совокупного объема резервов РФ.

С 2014 года ЦБ РФ активно покупает золото, всего за 2014-2018 годы он закупил 34,6 млн унций (1,076 тыс. тонн), в том числе в 2018 году - 8,8 млн унций (274 тонны) золота.


Статьи, публикации, интервью...