Биржевые новости

3 июля 2019 г.  09:40

Рынки акций стран АТР снижаются, в плюсе - Австралия

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снижаются, поскольку оптимизм после встречи лидеров США и Китая на минувших выходных сменился неуверенностью в отношении того, что торговое соглашение между двумя странами будет заключено в ближайшем будущем, сообщает MarketWatch.

Советник президента США по торговле Питер Наварро заявил накануне, что переговоры США с Китаем по торговле движутся в нужном направлении. "Мы снова занимаемся этим (переговорами). Мы уже говорим по телефону, возможно, будут визиты... Мы двигаемся в очень хорошем направлении", - сказал он.

Однако отсутствие конкретных деталей и жесткие позиции обеих сторон делают вероятность заключения торговой сделки лишь немногим более высокой, чем до встречи руководителей США и КНР, полагают эксперты.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка опустился на 0,4%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 9:00 МСК уменьшились соответственно на 0,53% и на 0,65%.

В число лидеров снижения котировок входят, в частности, акции телекоммуникационной компании SoftBank Group (-1,3%) и нефтяной Inpex (-2,4%).

Между бумаги крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing повышаются на 2,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:09 МСК потерял 0,9%, в то время как гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,31%.

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. снижаются на 1,2% на торгах в Гонконге, нефтепроизводителя PetroChina - на 2,5%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:26 МСК уменьшилось на 1,21%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. опускается на 2%, другого представителя отрасли SK Hynix - на 1,3%.

В то же время австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,49%.


Статьи, публикации, интервью...