Биржевые новости

3 июля 2019 г.  13:21

За год больше всего выросли зарплаты студентов, меньше всего - продавцов - "Авито Работа"

Работодатели за год увеличили среднюю зарплату во всех 23 крупнейших российских городах, выяснили эксперты "Авито Работа" (один из сайтов объявлений). В целом по РФ зарплата увеличилась на 6% за год и 1,1% за квартал, достигнув 37 000 рублей в месяц.

По данным проведенного исследования, тройка городов с самыми высокими зарплатами во 2-м квартале осталась неизменной:

  • - Москва - 57 900 рублей в месяц (превышение среднероссийской на 56,5%0,
  • - Санкт-Петербург - 47 400 рублей (+28,1%),
  • - Екатеринбург - 39 300 рублей (+6,2%).

В Новосибирске показатель составил 37 400 рублей (+1,1%). В Краснодаре средний доход равен среднероссийскому. В остальных городах средняя зарплата отстает в диапазоне от 1,1% в Тюмени (36 600 рублей) до 21,1% в Тольятти (29 200 рублей).

В исследовании "Авито" также указаны самые востребованные среди работодателей группы профессий, в которые, в частности, вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и работники автобизнеса. На этих специалистов пришлось 68,1% всех актуальных вакансий. Как и годом ранее, наиболее активно работодатели искали кандидатов в сфере строительства - увеличение составило 1,6 п.п ., а наименее активно - в области продажи, снижение интереса к которой составило 2,5 п.п.

Среди соискателей работы за 2-й квартал наибольший интерес вызвали предложения работы по группам "продажи", "строительство", "транспорт, логистика", "производство, сырьё, с/х" и "без опыта, студенты". На вакансии в этих пяти группах пришлось 69,8% всех запросов контактов за весь квартал. Максимальное увеличение спроса за год отмечено в категории "производство, сырьё, с/х" (1 п.п.), а максимальное снижение зафиксировано в продажах (2,5 п.п.). Несмотря на сокращение спроса на продавцов как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей, они до сих пор представляют собой самую массовую профессию в стране.

По данным "Авито", самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных у соискателей все так же является строительство: в среднем 47 300 рублей в месяц. А меньше всего предлагали студентам и соискателям без опыта - 30 500 рублей в месяц. За год больше всего выросли зарплаты студентов (на 7%), а меньше всего - продавцов (на 3,2%).


Статьи, публикации, интервью...