Биржевые новости

3 июля 2019 г.  14:42

Продажи алмазов во 2-м полугодии продолжат падать - Rapaport

Во 2-м полугодии мировые продажи алмазов, оказавшиеся хуже ожиданий алмазодобытчиков в первой половине года, будут снижаться, так как производители бриллиантов в настоящий момент озабочены поддержанием сокращающейся прибыльности, а не оборотом, сообщает отраслевое агентство Rapaport.

В июне на рынке сохранялся вялый спрос, а рентабельность огранщиков сокращалась. Производители бриллиантов (midstream) снижали цены, чтобы повысить ликвидность и иметь возможность погасить кредиты.

Индекс RAPI (RapNet Diamond Index) на бриллианты в 1 карат упал в июне на 1,4%, а в I полугодии - на 3,1%. Сейчас индекс на 5,6% ниже показателя годичной давности.

Rapaport отмечает, что проблемы отрасли выходят за рамки снижения цен. Ключевым фактором является недостаточная прибыльность midstream. По оценке Rapaport, снижение цен на сайте De Beers в июне оказалось недостаточным для оживления торговли. Огранщики теряют заинтересованность в закупках сырья.

На данный момент более выгодно приобретать подешевевшие бриллианты, тем более их запасы остаются высокими, считает агентство.

Как следствие, объем бриллиантов, реализуемых на платформе RapNet, возрос на 13% к данным 2018 года.

Возникший переизбыток бриллиантов в стоках заставил производителей снизить их выпуск на 30%, чтобы восстановить баланс, отмечает Rapaport. Огранщики также переориентируются на обработку более мелких и дешевых камней, чтобы сохранить загруженность своих мощностей. В результате производство бриллиантов 0,25-0,5 карат остается стабильным даже при невысоких продажах и падающих ценах. Индекс RAPI для бриллиантов 0,3 карат снизился на 12,2% в январе-июне и на 20,9% - к данным годичной давности.

Спрос в Китае на популярные там обычно бриллианты 0,3 карат остается осторожным, так как азиатские ювелиры воздерживаются от крупных покупок.

Негативные сигналы на рынке алмазов, проявлявшиеся с начала этого года, усилились с вхождением в сезонную стадию накопления запасов производителями бриллиантов. На сайте в июне De Beers выручила $390 млн, что на 6,2% ниже апреля и на 33% - в годичном выражении. Объем продаж "АЛРОСА" в 2019 году может отличаться от заявленных планов (38 млн карат, на уровне добычи) на фоне пассивного состояния рынка алмазов, отягощенного избыточными запасами бриллиантов, говорил в конце июня член правления компании, директор Единой сбытовой организации "АЛРОСА" Евгений Агуреев. "АЛРОСА" корректирует индекс цены ежемесячно, не допуская при этом резких падений (на 5-10%), которые могут подорвать стоимость стоков бриллиантов и спровоцировать полномасштабный кризис. Перейдя в сезонную фазу накопления запасов раньше, чем в прошлом году, "АЛРОСА" рассчитывает на восстановление спроса на рынке только к ноябрю-декабрю, когда индийские гранильные фабрики заработают после праздника Дивали.


Статьи, публикации, интервью...