Биржевые новости

4 июля 2019 г.  09:19

Большинство фондовых рынков Азии торгуется в плюсе, китайские индикаторы снижаются

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном поднимаются в четверг, однако китайский рынок снижается.

В центре внимания трейдеров остается торговый спор США и Китая. Экономический советник американского президента Ларри Кадлоу сообщил журналистам в среду, что переговоры между Вашингтоном и Пекином могут возобновиться на следующей неделе. "Понятно, что торговое перемирие с Китаем является катализатором подъема фондовых рынков, несмотря на сохраняющуюся неопределенность", - отмечает аналитик Prudential Financial Куинси Кросби.

"Японские акции, вероятно, несколько выиграют от наличия избыточной ликвидности, толкающей фондовые индексы США вверх, к новым рекордам, - отмечает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management Митсусиге Акино. - Трейдеры рассчитывают на то, что Федрезерв снизит ставку в июле".

Выдвижение кандидатов на руководящие посты в Европейском центральном банке (ЕЦБ) и Федеральной резервной системе (ФРС) было воспринято инвесторами как сигнал вероятного смягчения денежно-кредитной политики в будущем.

Так, на пост главы ЕЦБ выдвинута Кристин Лагард, которая временно сложила с себя полномочия директора распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Предыдущие заявления Лагард позволяют предположить, что она предпочитает более мягкую денежно-кредитную политику, пишет MarketWatch.

Тем временем, президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуры Кристофера Уоллера и Джуди Шелтон в совет управляющих ФРС.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 0,3%, гонконгский Hang Seng - менее 0,1%, китайский Shanghai Composite теряет 0,2%, южнокорейский KOSPI увеличился на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.

В Японии дорожают бумаги SoftBank (+3,2%) и Inpex (1,3%), тогда как акции Fast Retailing теряют в цене 1,74%.

Лидерами подъема в Гонконге являются акции Sino Biopharmaceutical (+3,6%) и Galaxy Entertainment (+1,2%), в то время как котировки бумаг производителей электронных компонентов AAC и Sunny Optical теряют 2,5% и 0,8%.

В Китае дешевеют акции аэропортов в связи с планируемыми властями страны ограничениями для некоторых магазинов duty-free. Бумаги Shanghai International Airport подешевели на 4,4%, Beijing Capital International Airport - на 1%.

Стоимость бумаг Samsung Electronics увеличилась в ходе торгов на 1%, Taiwan Semiconductor - на 0,8%.

В Австралии дорожают акции Westpac Banking (+1,4%) и National Australia Bank (+1,1%).

Согласно статданным, обнародованным в четверг, розничные продажи в Австралии в мае выросли на 0,1% после падения на 0,1% месяцем ранее. Увеличение розничных продаж обусловлено повышением спроса на потребительские товары, отмечается в отчете Бюро статистики страны. Кроме того, австралийцы стали тратить больше на походы в кафе и рестораны.


Статьи, публикации, интервью...