Биржевые новости

4 июля 2019 г.  13:05

Около 8 млн кв. м жилья разрешили достроить по "старым" правилам с 1 июля

Заключения о соответствии (ЗОС) объектов критериям для достройки по старым правилам привлечения финансирования после 1 июля получены для 8 млн кв.м строящихся жилых домов, рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

"За два дня (начиная с 1 июля) порядка 8 млн кв.м получили заключения о соответствии и работают по "старым" правилам. За два дня - это неплохая цифра, мы надеемся, что и остальные 110 млн кв.м также оперативно будут переходить", - сказал он.

Плутник добавил, что на счета эскроу уже перешли застройщики примерно 7 млн кв.м жилья.

Ранее в Минстрое России сообщили, что на намерены переносить сроки подачи заключений о соответствии домов критериям для достройки жилья по старым правилам финансирования с 1 октября 2019 года на 1 января 2020 года.

В начале июня министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщал, что возведение около 87,5 млн кв.м строящегося в настоящее время в России жилья продолжится после 1 июля по старым правилам финансирования.

"Согласно единой системе жилищного строительства, мы видим сегодня, что в стройке находятся 123,5 млн кв.м жилья, 87,5 млн кв.м из них продолжат работу по старым правилам. Это около 70%", - сказал он, добавив, что 36,5 млн кв.м жилья с 1 июля должны начать строиться по новым правилам.

"Конечно, четкую оценку мы получим только после того как все проекты пройдут банковские учреждения и получат заключения кредитных комитетов, но тем не менее, по оценке субъектов РФ, картина следующая 26,1 млн кв. м получат проектное финансирование и продолжат работать с 1 июля уже по новым правилам финансирования", - пояснил Якушев.

Он добавил, что 2,8 млн кв.м жилья в стройке "вызывает серьезные опасения", а 7,6 млн кв.м находится в "желтой" зоне, из которых 30% могут не получить проектное финансирование.

"Таким образом, совместно с субъектами РФ сегодня мы видим, что порядка 5,1 млн кв.м строящегося сегодня жилья может не получить проектное финансирование", - отметил глава Минстроя России.

Соответствующее предложение о переносе сроков с 1 октября 2019 года на 1 января 2020 года внесла Ассоциация "Национальное объединение строителей" на заседании комиссии по строительству и жилищной политике Российского Союза промышленников и предпринимателей.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Статьи, публикации, интервью...