Биржевые новости

4 июля 2019 г.  13:25

Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3% - ФАО

Мировые цены на продовольствие в июне снизились незначительно, поскольку снижение цен на молочные продукты и растительные масла более чем компенсировало значительный скачок котировок кукурузы, и в настоящее время они очень близки к уровню прошлого года, свидетельствуют данные доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО, который отслеживает ежемесячную динамику международных цен на основные группы продовольственных товаров, участвующих в мировом товарообороте, в июне составил в среднем 173 пункта, что на 0,3% меньше, чем в мае.

Индекс цен на зерновые в июне вырос на 6,7%, так как вероятное снижение предложения кукурузы со стороны США обусловили рост котировок на кукурузу и, рикошетом ударили по ценам на пшеницу. Цены на рис оставались в целом неизменными.

Индекс цен на сахар в июне вырос на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем, на что сильно повлияло укрепление бразильского реала по отношению к доллару США.

Напротив, индекс цен на молочные продукты снизился на 11,9%, отметив свое первое снижение за пять месяцев, вызванное слабым спросом на сыр и масло.

Индекс цен на овощи снизился на 1,6%, причем цены на пальмовое и соевое масло снизились под воздействием ослабления мирового импортного спроса и ожиданий обильного глобального предложения, соответственно.

Индекс цен на мясо увеличился на 1,5% по сравнению с его пересмотренным значением за май, что обусловлено высоким спросом на импорт со стороны Восточной Азии на баранину, свинину и мясо птицы, чтобы компенсировать дефицит внутреннего предложения вследствие распространения африканской чумы свиней.


Статьи, публикации, интервью...