Биржевые новости

4 июля 2019 г.  15:33

Набиуллина: переход к эскроу-счетам приведет к некоторому снижению темпов строительства

Переход к новому типа финансирования застройщиков с использованием счетов эскроу приведет к некоторому снижению темпов строительства, считает председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Эффективные строительные компании будут подхватывать тот бизнес, те объемы, которые не могут вести неэффективные компании. Последствием этого может быть некоторое снижение темпов роста строительства. Но, на мой взгляд, это необходимо пройти обязательно, чтобы уже сектор рос на здоровых основах и права граждан были защищены", - сказала Набиуллина на пресс-конференции в рамках Международного финансового конгресса.

Она отметила, что "видимая дешевизна фондирования строительства осуществлялась за счет прав граждан, за счет того, что граждане несли риски".

"Повезло тем, кого не обманули, а тот, кого обманули, платил по сути дела за такую квазидешевизну. Поэтому переход к такому банковскому финансированию неизбежен", - сказала глава ЦБ.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.


Статьи, публикации, интервью...