Биржевые новости

4 июля 2019 г.  17:04

Равенство прав заемщиков по коллективным и индивидуальным договорам страхования должно быть закреплено законодательно - Чистюхин

Банк России считает наилучшим способом уравнять в правах заемщиков банков в использовании "периода охлаждения" это закрепить такое право законодательно. Такое мнение высказал в четверг зампред ЦБ Владимир Чистюхин в беседе с журналистами.

Он напомнил, что в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект на эту тему, подготовленный с участием ЦБ. В обсуждении документа участвуют юристы Верховного суда (ВС) РФ, Минюста и депутатского корпуса.

В начале июне т.г. вышел обзор практики Верховного суда по рассмотрению споров, связанных с кредитным страхованием. В нем принципиально уравнивались позиции заемщиков, страхующих риски жизни и здоровья по индивидуальным и коллективным договорам страхования. По мнению ВС РФ, страхователи, защищенные коллективными договорами, имеют полное право использовать "период охлаждения", установленный регулятором, во время которого без финансовых потерь клиент может расторгнуть заключенный договор страхования жизни.

Один из юристов страхового рынка пояснил "Интерфаксу", что "появление такого обзора Верховного суда указывает на обеспокоенность ВС тем, что происходит в сфере защиты прав потребителей в области кредитного страхования".

"Выход обзора на эту тему - сигнал участникам рынка для корректировки своей деятельности. Если она невозможна на уровне поведения кредитных организаций и страховщиков, такие корректировки должны будут достигаться законодательным изменениями", - считает он.

При присоединении заемщиков к коллективным договорам страхования, давно действующим, нарушаются права потребителей - это ограничивает права заемщиков, поскольку "период охлаждения" не может исчисляться с момента оформления кредита и присоединения к коллективному договору. Кроме того, коллективный договор страхования заключается между банком и страховщиков. Присоединяющийся к схеме заемщик не является стороной договора, что ослабляет возможности для оспаривания тех или иных действий банка.


Статьи, публикации, интервью...