Биржевые новости

5 июля 2019 г.  08:42

Резолюцию об отмене антироссийских санкций подготовили в Словакии

Резолюцию о необходимости отмены антироссийских санкций и нормализации отношений с РФ в течение двух месяцев внесут на рассмотрение в парламент Словацкой Республики, сообщают "Известия" со ссылкой на автора инициативы, депутата Национального совета (однопалатный парламент страны) Петера Марчека.

"В резолюции, которая находится в финальной стадии подготовки и будет представлена в течение двух месяцев, содержится призыв к отмене антироссийских санкций, оказывающих негативный эффект на экономику не только нашей страны, но и остальных членов Евросоюза", - заявил изданию Марчек.

По его словам, в Словакии увеличивается количество граждан, недовольных исключительно прозападной внешнеполитической ориентацией республики и отсутствием конструктивного диалога с Россией. Депутат в беседе с газетой подчеркнул, что именно это стало поводом для подготовки антисанкционной резолюции.

"Никто не говорит, что мы должны отказаться от сотрудничества с США, Великобританией или другими западными странами. Но недопустимо, чтобы мы находились, по сути, в состоянии конфронтации с государством, с которым имеем плотные исторические, культурные, экономические, да и чисто человеческие связи", - отметил Марчек.

Он добавил, что после отказа от политики ограничений должно последовать установление конструктивного диалога между Москвой и Братиславой по всем направлениям. В частности, речь идет об обеспечении энергетической безопасности Европы, противодействии терроризму, а также о расширении экономических, политических и гуманитарных связей. К примеру, необходимо вернуться к дискуссии об отмене виз между Россией и странами Евросоюза, отмечается в статье.

По мнению опрошенных изданием экспертов, в условиях давления со стороны Вашингтона резолюция, возможно, не будет одобрена, но подобные инициативы - правильный шаг к постепенному налаживанию связей между Москвой и странами Евросоюза.


Статьи, публикации, интервью...