Биржевые новости

5 июля 2019 г.  13:35

Сроки подключения к СБП для системно значимых банков и банков с универсальной лицензией перенесены на месяц

ЦБ РФ перенес на месяц сроки подключения к системе быстрых платежей (СБП) для системно значимых банков и банков с универсальной лицензией, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на Международном финансовом конгрессе.

"Системно значимые банки должны подключиться к системе быстрых платежей до 1 октября (2019 года) и банки с универсальной лицензией - до 1 октября следующего года. Почему мы устанавливаем сроки? Мы хотим, чтобы наши граждане имели возможность, раз мы создаем такую инфраструктуру, переходить из любого банка в любой банк без ограничений", - отметила О.Скоробогатова. Она добавила, что данный закон на днях был подписан президентом РФ, в ближайшее время будет разработан нормативный акт ЦБ.

Как сообщалось ранее, ЦБ планировал обязать банки с универсальной лицензией подключиться к системе быстрых платежей не позднее 1 сентября 2020 года, для системно значимых банков - не позднее 1 сентября 2019 года.

Эти две группы банков покрывают 95% российского рынка платежей, отмечал ранее в пресс-релизе ЦБ.

На данный момент к СБП не присоединился Сбербанк России, который лидирует на российском рынке в части объема денежных переводов между физлицами. О том, что подключение системно значимых банков к СБП планируется завершить к 1 сентября, в апреле говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Как сообщалось, система быстрых платежей была запущена в виде пилотного проекта в России 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - с 28 февраля. Новая система позволяет гражданам совершать мгновенные платежи в режиме 24/7. Во второй половине 2019 года в СБП можно будет делать платежи в пользу юридических лиц, например, за товары и услуги, в том числе с использованием QR-кодов.


Статьи, публикации, интервью...