Биржевые новости

5 июля 2019 г.  13:27

"Галочки" по умолчанию в электронных договорах оказания финуслуг могут запретить

Банк России предлагает запретить финансовым организациям при заключении электронных договоров предлагать клиенту уже выбранные "галочками" дополнительные услуги, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута в ходе Международного финансового конгресса.

"Сейчас есть практики, когда компании предлагают клиенту, так скажем, предпроданную услугу - то есть клиент должен не выбрать ее, а наоборот, отказаться, снять галочку, если речь идет об электронной форме договора, и потребители не всегда понимают, что ее можно снять, что это не обязательная услуга, а дополнительная опция. Борьба с такими недобросовестными практиками, которая сейчас ведется в рамках надзора, по нашему мнению, может быть урегулирована в рамках законодательства - внесением изменений в закон о потребительском кредите", - сказал он.

"Мы не против дополнительных услуг - это право потребителя, но это должен быть осознанный выбор", - подчеркнул он.

"Когда вы покупаете билет на самолет и оформляете в электронном виде этот билет - там еще стоят три галочки: страховка, билет на аэроэкспресс и так далее. Ваша воля состоит не в том, чтобы выбрать документы, а в том, чтобы отказаться от них. Человек должен понять, что это не обязательная часть продажи, иногда это и технически делается, что нужно на ячейку нажать два раза", - привел пример Мамута.

Он напомнил, что на следующей неделе думский комитет по финансовому рынку будет рассматривать поправки в закон о потребительском кредитовании, которые касаются введения периода охлаждения по договорам коллективного страхования. Мамута заявил, что правила продажи дополнительных услуг можно начать внедрять в этой сфере, а потом распространить на все финансовые продукты и услуги.


Статьи, публикации, интервью...