Биржевые новости

9 июля 2019 г.  08:24

В правительство РФ поступило почти 870 заявок на участие в программе поддержки конкурентоспособности - Козак

Правительство России получило 867 заявок от предприятий на участие в программе поддержки конкурентоспособности, решений о продлении отбора заявок пока нет, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

"Решение о том, что он (отбор корпоративных программ повышения конкурентоспособности, КППК) будет продлен, не принято. Надо подвести итоги, надо окончательно определиться с тем, какое количество (компаний) реально участвует в этом проекте, заключить соглашения с правительством, с Минпромторгом, и этого недостаточно еще. Нужно доказать состоятельность своего проекта перед банками", - сказал Д.Козак.

"Поэтому, когда это завершится - а это, скорее, после определения потенциальных участников на уровне правительства, - будет еще год для того, чтобы заключить соглашения с банками, потом прийти за кредитом. Поэтому, когда будет понятно, выбрали все ресурсы - не выбрали все ресурсы, если не выбрали - будет дополнительный отбор", - отметил вице-премьер.

По его словам, правительство готово в случае необходимости рассмотреть вопрос о выделении дополнительных ресурсов на эту программу. "В случае если весь ресурс будет выбран, это означает только одно - что программа востребована, что она эффективна, нам именно в этом направлении необходимо развивать нашу промышленность, поэтому будем искать дополнительные ресурсы, чтобы продолжить эту программу. 867 участников проекта - это ничтожно мало по сравнению с количеством промышленных производителей. Если они все готовы браться за такую задачу, мы готовы это поддерживать", -подчеркнул Д.Козак.

При этом вице-премьер отказался оценить, сколько компаний из подавших заявки смогут пройти отбор, отметив лишь, что ему хотелось бы, чтобы прошли все.


Статьи, публикации, интервью...