Биржевые новости

17 июля 2019 г.  12:15

Июньская инфляция в Великобритании осталась на уровне 2%, совпала с прогнозом

В июне рост потребительских цен в Великобритании составил в годовом выражении 2%, как и месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Динамика показателя совпала с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics. Инфляция соответствует целевому показателю Банка Англии.

По сравнению с маем потребительские цены в июне не изменились, как и ожидалось. Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в июне составил 1,8% против 1,7% в мае, что также совпало с ожиданиями рынка.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в прошлом месяце выросли на 0,1% в помесячном выражении и на 1,6% - в годовом, стоимость алкоголя и табачных изделий увеличилась соответственно на 0,2% и 3,7%, одежда и обувь подешевели на 1% по сравнению с маем и на 0,5% к июню прошлого года.

Стоимость транспортных услуг выросла соответственно на 0,4% и 2,4%, услуг связи - на 0,1% и 4,3%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в июне на 2,9% в годовом выражении и на 0,1% относительно мая. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин. Месяцем ранее рост составлял соответственно 3% и 0,3%.

Согласно другому отчету ONS, также обнародованному в среду, темпы роста цен на жилье в Великобритании в мае замедлились до 1,2% в годовом выражении с 1,5% месяцем ранее. Средний прогноз экспертов предусматривал повышение цен на жилье в мае на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...