Биржевые новости

17 июля 2019 г.  14:03

Фондовые индикаторы АТР завершили торги в минусе

По итогам торгов в среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились, отреагировав на заявления президента США Дональда Трампа, вновь усилившие опасения в отношении торговых отношений Вашингтона и Пекина.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng потерял 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,2%, южнокорейский KOSPI - 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 завершил торги повышением на 0,5%.

Акции телекоммуникационных компаний и ритейлеров показали наиболее заметное снижение. Стоимость бумаг SoftBank Group опустилась на 2,4%, SoftBank Corp. - на 0,6%, NTT - на 0,7%, Fast Retailing - НА 0,6%, Seven & I Holdings - на 1,7%.

Цена акций Toyota увеличилась на 0,4%. Японская автомобильная компания сообщила, что заключила соглашение на покупку аккумуляторов для электромобилей у китайской Contemporary Amperex Technology Co. (CATL).

Бумаги CATL подорожали на 0,2%.

Бумаги южнокорейского производителя электроники Samsung подешевели на 1,7%, тайваньской Taiwan Semiconductor - на 1,6%.

В Австралии подорожали акции BHP (+1,4%) и Beach Energy (+1,8%) и подешевели бумаги Oil Search (-3,1%).

В Гонконге среди лидеров падения в среду - бумаги нефтекомпании CNOOC (-1,8%) и производителя продуктов питания WH Group (-1,9%). Тем временем, цена акций автопроизводителя Geely подскочила на 3%.

Недавние протестные акции против закона об экстрадиции в Гонконге оказали негативное влияние на розничный сектор, свидетельствуют данные Ассоциации розничной торговли. Согласно этим данным, большинство ритейлеров - членов ассоциации зафиксировало снижение продаж, выражавшееся либо однозначным, либо двузначным числом, в первую неделю июля - период наиболее активных протестов.

"Инвесторы откладывают покупку акций из-за возобновившихся опасений в отношении торгового спора США и Китая", - отмечает аналитик Toyo Securities Co. в Токио Хироаки Хивада. "Они также пытаются оценить, какие из местных компаний будут задавать тон на рынке в ближайшее время", - цитирует эксперта Bloomberg.

Трамп заявил в ходе брифинга в Белом доме во вторник, что двум странам "предстоит пройти длинный путь" в торговых переговорах. Он также отметил, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел.

"Трамп вернулся к угрозам введения новых пошлин на китайские товары, что сказалось на настрое инвесторов как в США, так и в Азии", - отмечают экономисты ING Николас Мапа и Пракаш Сакпал.


Статьи, публикации, интервью...