Биржевые новости

17 июля 2019 г.  14:56

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Связь-банка на уровне "ruA", сохранил развивающийся прогноз

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Связь-банка на уровне "ruA" и сняло статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе агентства. По рейтингу сохранен развивающийся прогноз.

Рейтинг банка обусловлен умеренной оценкой рыночных позиций, приемлемой достаточностью капитала, адекватным уровнем ликвидности, а также низким качеством активов и удовлетворительным уровнем корпоративного управления.

"Сохранение развивающего прогноза обусловлено интеграционными рисками в условиях планируемой смены собственника банка. До момента смены акционера ВЭБ продолжит оказывать поддержку банку в необходимом объеме, а финансовые возможности нового инвестора, по мнению агентства, позволят сохранить уровень внешней поддержки, учтенной в рейтинге банка, на текущем уровне", - отмечается в релизе агентства.

В обращении находятся 3 выпуска классических облигаций банка общим объемом 15 млрд рублей и биржевой выпуск на 5 млрд рублей.

Связь-банк по итогам первого квартала 2019 года занимает 27-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк находится в собственности ВЭБа, под контроль которого перешел в 2008 году в рамках санации, завершившейся в 2011 году. В ноябре 2018 года к банку был присоединен банк "Глобэкс", находившийся также в собственности ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...