Биржевые новости

17 июля 2019 г.  14:31

Фондовые рынки Европы торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Западной Европы меняются незначительно и разнонаправленно в ходе сегодняшних торгов: аналитики оценивают статданные по инфляции в еврозоне и Великобритании.

Как сообщалось, потребительские цены (индекс CPI) в Великобритании в июне выросли на 2% в годовом выражении и не изменились по сравнению с маем. Оба показателя совпали с ожиданиями экспертов, опрошенных Trading Economics. Тем временем темпы роста цен на жилье в Великобритании в мае замедлились до 1,2% в годовом выражении с 1,5% месяцем ранее. Средний прогноз экспертов предусматривал повышение цен на жилье в мае на 1,3%.

Между тем в еврозоне июньская инфляция достигла 1,3% в годовом выражении, хотя предварительная оценка составляла 1,2% и эксперты не ожидали ее пересмотра.

"Более сильная, чем ожидалось, инфляция в еврозоне стала приятным сюрпризом для Европейского центрального банка, однако это не помешает планам ЦБ ввести новые стимулы для поддержки экономики в сложный период", - заявил аналитик Caxton FX Майкл Браун.

Кроме того, рынок негативно реагирует на заявления президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтону и Пекину "предстоит пройти длинный путь" в торговых переговорах. Он также отметил, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:56 мск поднялся на 0,06% и составил 389,33 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 14:10 мск уменьшился на 0,16%, французский CAC 40 - на 0,03%, германский DAX - на 0,02%, испанский IBEX 35 - на 0,36%. между тем итальянский FTSE MIB подскочил на 0,94%.

Акции производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson упали на 6,2% на сообщении, что развитие сетей 5G в Азии может негативно сказаться на прибыли компании. Также Ericsson обнародовал прибыль за второй квартал, которая оказалась хуже прогнозов.

Тем временем бумаги страховой компании Saga Plc дорожают на 8,4% после того, как инвестиционный фонд Elliott Management сообщил о покупке 5,1%-ной доли в компании.

Капитализация швейцарского производителя часов Swatch поднялась на 6,2% на фоне сильных продаж на основных рынках в первом полугодии. В частности, продажи выросли в США и Китае, несмотря на торговый конфликт между этими странами.


Статьи, публикации, интервью...