Биржевые новости

18 июля 2019 г.  08:50

Fitch присвоило рейтинг компании En+ (расширенный вариант)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило компании En+ Group долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BB-" со "стабильным" прогнозом.

Рейтинг En+ отражает тот факт, что она входит в число лидирующих генерирующих компаний России - на нее приходится порядка 8% всех существующих в стране мощностей по выработке электричества через входящее в группу предприятие "Евросибэнерго", говорится в сообщении агентства.

Эксперты Fitch указывают на низкие затраты при генерировании электричества, а также на вертикальную интеграцию компании.

Вместе с тем ограничивающее влияние на рейтинги оказывают слабые показатели ликвидности и кредитоспособности по сравнению с конкурентами. Кроме того, агентство отмечает высокие риски, связанные с общей конъюнктурой рынка в России.

Fitch подчеркивает, что компания "РусАл", также входящая в группу En+ и принадлежащая группе на 50,1%, рассматривается агентством отдельно от группы. Таким образом, определяющее влияние на рейтинги En+ оказывает ее энергетический бизнес.

Рейтинг "РусАла" от Fitch находится на уровне "BB-" со "стабильным" прогнозом.

Для рейтингов En+ позитивным фактором может стать улучшение финансовых показателей, в частности, снижение скорректированного левереджа по показателю денежных средств от операций ниже 3,5х. Негативным фактором станет повышение этого показателя выше 4,5х, а также снижение рейтингов "РусАла" ввиду положений о перекрестном дефолте (cross default provision) в некоторых долговых обязательствах, принятых на себя компаниями, входящими в группу.


Статьи, публикации, интервью...