Биржевые новости

18 июля 2019 г.  14:21

Депутаты в 1-м чтении снизили НДС на фрукты и ягоды до 10%

Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект о снижении НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10%.

Документ расширяет сферу действия стать 164 Налогового кодекса. Он добавляет, что ставка НДС в размере 10% распространяется на фрукты и ягоды (включая виноград), ставка бессрочная. По мнению авторов, установление пониженной ставки продукции позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и на обеспечение технологий для наращивания производства.

По оценке Минфина, снижение НДС в отношении ввоза и продажи в РФ яблок, груш, айвы, слив и ягод может привести к снижению поступления соответствующих налоговых платежей в федеральный бюджет в объеме около 20 млрд рублей. Выпадающие доходы, по мнению ведомства, будут впоследствии скомпенсированы дополнительными налоговыми поступлениями за счет расширения объемов производства.

Согласно документу, закон начнет действовать через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Таким образом, новая схема взимания НДС на фрукты и ягоды (в случае одобрения в текущую сессию Госдумы) может начать работать уже с 1 октября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...