Биржевые новости

18 июля 2019 г.  18:55

Квартальная прибыль Blackstone упала в 2,4 раза, объем активов под управлением вырос до рекорда

Чистая прибыль Blackstone Group Inc., крупнейшей в мире управляющей компании в области альтернативных инвестиций, во втором квартале 2019 года упала в 2,4 раза и составила $305,8 млн, или $0,45 на акцию, по сравнению с $742 млн, или $1,09 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Показатель снизился при ослаблении темпов роста стоимости инвестиционного портфеля компании.

Инвесторов, однако, больше интересует показатель распределяемой прибыли, который показывает, какая сумма может быть направлена компанией на выплату дивидендов.

Этот показатель в минувшем квартале вырос до $708,9 млн, или $0,57 на акцию, по сравнению с $700,1 млн, или $0,56 на акцию, годом ранее, сообщила Blackstone. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, составлял $0,49 на акцию.

Стоимость инвестиционного портфеля Blackstone в минувшем квартале увеличилась на 0,7%, тогда как в предыдущем квартале рост составил 4,6%, а во втором квартале прошлого года - 9,5%. Для сравнения: фондовый индекс S&P 500 в апреле-июне поднялся на 3,8%.

Объем активов под управлением Blackstone вырос на 24% по сравнению с уровнем второго квартала прошлого года - до рекордных $545,48 млрд. Компания поставила цель добиться увеличения этого показателя до $1 трлн к 2026 году.

В апреле Blackstone объявила о намерении изменить правовую структуру, ее акции с этого момента подорожали на 25%. Превращение в корпорацию упростило покупку акций Blackstone инвесторами, теперь ее бумаги могут быть включены в фондовые индексы.

Гендиректор компании Стивен Шварцман заявил об очень хорошей реакции инвесторов на это решение. "Мы уже начинаем видеть преимущества, которые дает гораздо более широкая база потенциальных акционеров", - заявил он.

Ранее аналогичные шаги сделали и конкуренты Blackstone - KKR & Co., Ares и Apollo.

Blackstone с 1 июля изменила организационно-правовую структуру, превратившись из партнерства в корпорацию


Статьи, публикации, интервью...