Биржевые новости

19 июля 2019 г.  08:21

Цены на никель выросли до максимума за год на фоне снижения запасов металла

Никель подорожал вчера на фоне снижения запасов металла, а также роста спекулятивного спроса на металл. Цена никеля с поставкой через три месяца на LME выросла в четверг на 3,5%, до $14995 за тонну - максимума с июня 2018 года.

"Никель движется вперед на полных оборотах", - отмечают эксперты Commerzbank.

Динамика стоимости никеля, который подорожал на 39% с начала 2019 года, является одной из лучших среди сырьевых товаров в этом году. Поставки металла на мировой рынок снизились из-за ряда стихийных бедствий в Индонезии, являющейся ключевым поставщиком никелевой руды. Запасы никеля на LME, по данным ING, упали до минимальных за шесть лет 149 тыс. тонн.

Тем временем, спрос на металл, использующийся в производстве аккумуляторов, повышается среди инвесторов, ожидающих увеличения его потребления на фоне развития рынка электромобилей.

Аналитики отмечают, что подъем стоимости никеля в значительной мере обусловлен именно спекулятивным спросом. Это также может означать, что ралли быстро развернется в обратную сторону, если инвесторы решат закрыть свои позиции или в случае изменения настроя рынка, пишет Dow Jones.

В случае, если поставки из Индонезии нормализуются, ситуация может измениться, отмечают эксперты TD Securities. По их мнению, "это может стать катализатором коррекции цен после столь существенного ралли".

Золото с поставкой в августе на Comex подорожало в четверг на 0,2%, до $1426 за унцию, медь с поставкой в сентябре - подешевела в Нью-Йорке на 0,3%, до $2,7085 за фунт.


Статьи, публикации, интервью...