Биржевые новости

19 июля 2019 г.  13:39

Работу согласительной комиссии по закону о банкротстве могут продлить до 1 ноября

Комитет Госдумы по собственности предлагает продлить до 1 ноября работу согласительной комиссии для преодоления разногласий с Советом Федерации (СФ) относительно поправок к закону о банкротстве. Соответствующее уведомление опубликовано в электронной базе данных нижней палаты парламента. Ранее предполагалась, что комиссия завершит согласования к 15 мая, потом работа была продлена до 26 июля.

В январе СФ отклонил принятые Госдумой поправки в закон о банкротстве. Депутатский закон вводил норму о большей публичности сведений о деятельности юридических лиц, что было призвано помочь участникам рынка точнее оценить риски по сделкам, а также усилить защиту их имущественных прав и интересов. Закон уточнял состав и порядок раскрытия сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Кроме того, налоговые органы получали право самостоятельно исключать прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей из единого государственного реестра. В принятом законе также содержалась норма о праве конкурсных кредиторов и уполномоченных органов оспаривать включение в реестр фиктивной задолженности должника.

Устанавливалась также обязанность кредиторов по уведомлению граждан-должников о привлечении к возврату просроченной задолженности третьих лиц - посредством размещения соответствующих сведений в Едином реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Ранее, комментируя отклонение закона, глава комитета по собственности Госдумы Николай Николаев предложил разобраться и рассмотреть совместно замечания, которые есть у правительства и сенаторов. "При этом важно обсудить и понять, какая вообще стратегия развития законодательства в затрагиваемых законом сферах есть на сегодняшний день у правительства. Потому что изменение позиции по ходу рассмотрения закона, как это произошло, свидетельствует об отсутствии такой стратегии, а это серьезная тема, над которой мы должны будем работать и впредь", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...