Биржевые новости

19 июля 2019 г.  18:31

В законопроект о СПИК 2.0 включена оговорка для "санкционных" компаний

Российские компании, которые подпали под западные санкции, смогут продлевать срок действия СПИК 2.0 (обновленные специальные инвестиционные контракты) на срок, в течение которого эти санкции действовали, говорится в подготовленном к основному, второму чтению законопроекте о специнвестконтрактах.

Законопроект об обновленном механизме СПИК был внесен в Госдуму правительством в апреле и принят в первом чтении 28 мая. Он предполагает, что правительство РФ определит перечень современных технологий, реализуя которые компании смогут заключать СПИК. В обмен на инвестиции власти обещают стабильность и неизменность условий ведения бизнеса и льготы по налогу на прибыль.

Предельные сроки действия СПИК: не более 15 лет для проектов с объемом инвестиций до 50 млрд рублей (без НДС) включительно и не более 20 лет для проектов с объемом инвестиций свыше 50 млрд рублей (без НДС). Подписывать СПИК можно до 31 декабря 2030 года включительно.

В рамках первого чтения в отношении "санкционных" компаний действовало только одно уточнение: СПИК может быть расторгнут досрочно без применения мер ответственности в случае невозможности исполнения обязательств в связи с введенными санкциями. "В случае, если в отношении инвестора на день заключения СПИК введены санкции, то срок действия контракта подлежит продлению на срок, в течение которого в отношении инвестора действуют указанные односторонние меры ограничительного характера", - говорится в итоговой версии законопроекта.

Документ планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 23 июля.


Статьи, публикации, интервью...