Биржевые новости

22 июля 2019 г.  09:49

Доллар растет к большинству основных валют

Доллар США укрепляется к иене на утренних торгах в понедельник на фоне ослабления ожиданий рынка относительно агрессивного снижения ставок Федеральной резервной системой (ФРС).

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в минувшую пятницу умерил ожидания того, что ФРС снизит ставку сразу на 0,5 процентного пункта (п.п.) на заседании 30-31 июля, заявив, что он выступает за снижение ставки лишь на 0,25 процентного пункта.

"Доходность казначейских облигаций США растет. Это поддерживает доллар и оказывает давление на иену", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Shinkin Asset Management в Токио Юн Като.

Тем временем безопасные валюты, такие как иена, подверглись распродаже из-за признаков того, что некоторые китайские предприятия подали заявки на отмену дополнительных таможенных пошлин на импорт из США сельскохозяйственной продукции, по данным агентства "Синьхуа". Как сообщается, Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР организует группу экспертов для проверки и оценки этих заявок.

"Чтобы удовлетворить потребности китайских потребителей, китайские предприятия заинтересованы продолжать импортировать из США некоторую с/х продукцию в соответствии со спросом внутреннего рынка", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе высокопоставленные чиновники США и Китая провели второй телефонный разговор с саммита в конце июня, на котором лидеры договорились о перемирии в торговой войне, пишет агентство Bloomberg.

По состоянию на 9,43 мск евро снизился на 0,05% - до $1,1215 против $1,1221 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара к японской валюте вырос на 0,23% и составляет 107,96 иены против 107,71 иены.

Стоимость единой европейской валюты к иене поднялась на 0,18% - до 121,08 иены по сравнению со 120,86 иены в пятницу.

Фунт стерлингов снизился к доллару на 0,03% - до $1,2498 против $1,2502 в предыдущий рабочий день. К евро фунт стабилен и торгуется на уровне 1,1143 евро, как и на закрытие в пятницу.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,07%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,16%.


Статьи, публикации, интервью...