Биржевые новости

22 июля 2019 г.  10:33

Белоруссия и Россия планируют к 2021 году прийти к единым отраслевым рынкам

Минск и Москва планируют к 2021 году прийти к единым отраслевым рынкам, в том числе энергетическому и сельскохозяйственному, сообщил министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой.

"Самое главное, что мы (рабочие группы по интеграции) выработали общий концепт, общий подход ко всей работе: это дорожные карты к ноябрю, это унифицированное законодательство к середине следующего года, это запуск на единых правилах тех рынков, по которым мы договорились, уже с 2021 года", - сказал Крутой в интервью телеканалу "Беларусь-1", которое вышло в эфир в воскресенье.

Министр уточнил, что речь идет не только о рынках нефти и газа, но и о рынках промышленной продукции, сельхозрынках, транспортных рынках.

"Смысл в том, чтобы предприятие, не важно, где оно зарегистрировано - в России или Беларуси, работало по единым правилам на основе единого администрирования, единых систем контроля, единых интегрированных информационных систем. И по большому счету это унифицированное законодательство, о котором мы говорим в рамках дорожных карт, уже станет прообразом объединенных рынков", - отметил Крутой.

"Концептуальное предложение белорусской стороны состоит в том, чтобы наши текущие вопросы - цена на газ, налоговый маневр, допуск в российские программы субсидирования наших промышленных товаров, снятие ограничений на доступ белорусской сельхозпродукции на российский рынок - не оставались где-то в стороне, а были обязательно упакованы в общий переговорный трек и двигались параллельно", - пояснил глава Минэкономики.

В целом, по его словам, обсуждение идет довольно конструктивно - "более 80% программы согласовано на данный момент".

Говоря о позиции российской стороны на белорусские предложения, Крутой заявил, что "ничего не буксуется". "Мы очень конструктивно с российскими коллегами обсуждаем абсолютно все пункты, никаких закрытых тем нет", - заметил он.


Статьи, публикации, интервью...