Биржевые новости

22 июля 2019 г.  14:10

КС запретил взимать утилизационный сбор за временно ввезенный транспорт

Конституционный суд РФ признал незаконным взимание утилизационного сбора за временно ввезенные в РФ транспортные средства и постановил поправить регулирующее его законодательство.

Как следует из постановления, опубликованного в понедельник на сайте суда, поводом к проверке конституционности положений статьи 241 ФЗ "Об отходах производства и потребления" стал запрос Арбитражного суда республики Карелия. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов, в производстве Арбитражного суда Карелии находится дело по иску Центральной акцизной таможни к индивидуальному предпринимателю Дмитрию Артимовичу. Таможня требует заплатить 9 млн рублей утилизационного сбора за ввезенный им в РФ в декабре 2016 года харвестер (лесозаготовительный комбайн), который находится под таможенной процедурой временного ввоза. Артимович арендовал комбайн у финской компании и после окончания срока аренды должен вернуть арендодателю.

По мнению авторов запроса, оспоренные нормы без достаточных на то законных оснований допускают требование уплаты утилизационного сбора с временно ввезенных на территорию РФ транспортных средств.

Рассмотрев обращение, КС отметил, что временно находящийся на территории РФ транспорт не оказывает такое же негативное воздействие на экологию в период от начала эксплуатации до утилизации, как транспорт, ввезенный насовсем. Кроме того, при вывозе транспортного средства из РФ его собственники не смогут воспользоваться предусмотренным законом освобождением от взимания платы в связи с передачей отходов.

Суд заключил, что изученные нормы не соответствуют Конституции РФ. Федеральному законодателю следует поправить закон, а до того нельзя требовать утилизационный сбор с тех, кто временно ввез транспортное средство на территорию РФ.


Статьи, публикации, интервью...