Биржевые новости

22 июля 2019 г.  16:29

АКРА подтвердило рейтинг "ВБРР" на уровне "AA-(RU)", прогноз - "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), а также трех его выпусков облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз - "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Позитивный" прогноз отражает ожидания АКРА относительно расширения и диверсификации бизнеса банка, дальнейшего развития его франшизы в рамках реализации стратегии при сохранении высокого качества активов, что может оказать влияние на оценку бизнес-профиля ВБРР в среднесрочной перспективе.

Кредитный рейтинг банка обусловлен устойчивым бизнес-профилем при сильной позиции по достаточности капитала. Определенное давление на оценку собственной кредитоспособности банка оказывают высокая концентрация как активов, так и фондирования ВБРР на связанных сторонах - компаниях группы НК "Роснефть" - и риски, связанные с реализацией банком стратегии ускоренного развития.

АКРА полагает, что "Роснефть" имеет сильную кредитоспособность и достаточные ресурсы для предоставления ВБРР капитала и ликвидности в случае необходимости. Агентство отмечает, что в течение последних лет ВБРР был очень существенно докапитализирован со стороны акционера, что подтверждает готовность "Роснефти" развивать банк.

В настоящее время в обращении находится три биржевых выпуска облигаций банка серий 001Р-01 - 001Р-03 общим объемом 20 млрд рублей. Данные выпуски являются старшим необеспеченным долгом ВБРР. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Банк принадлежит и контролируется "НК "Роснефть". ВБРР является расчетным центром "Роснефти" и ее дочерних компаний, банк предоставляет широкий спектр банковских услуг контрагентам и потребителям продукции материнской структуры, а также ее сотрудникам.

ВБРР по итогам первого квартала 2019 года занимает 14-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...