Биржевые новости

22 июля 2019 г.  16:21

Убытки в ОСАГО по европротоколу можно будет оформить через портал госуслуг с 29 октября - ЦБ

Убытки в ОСАГО, которые оформляются без вызова представителя дорожной полиции (по европротоколу), можно будет оформить через портал госуслуг с 29 октября 2019 года, сообщил регулятор. Необходимые изменения разработаны и вносятся в правила ОСАГО, а также в порядок обмена информацией в электронной форме при осуществлении ОСАГО.

Все разработанные ЦБ РФ изменения в подзаконные акты вступят в силу вместе с корректировками в законе об ОСАГО - 29 октября 2019 года.

В частности, "в правилах ОСАГО закрепляется возможность оформления европротокола через портал госуслуг". При этом направляемое страховщику извещение о ДТП подписывается участниками аварии в электронном виде. Сами файлы направляются автоматически программным обеспечением, за работу которого водители ответственности не несут.

В проекте изменений определена процедура проверки сведений в заявлении о заключении электронного ОСАГО в базах данных органов власти. Страховщик сможет потребовать сканированные копии документов, только если у него нет возможности провести проверку представленных сведений в органах власти.

"Если данные, представленные страхователем, не соответствуют сведениям в государственных информационных системах, страховщик сможет приостановить оформление электронного полиса", - говорится в сообщении ЦБ. Предполагается, что это будет способствовать снижению числа возможных мошеннических действий. При этом все необходимые проверочные мероприятия будут осуществляться страховщиком в течение 20 минут, как и по действующему сейчас порядку. Если через 20 минут ответ от государственного органа не будет получен (например, по причине технического сбоя), договор ОСАГО должен быть заключен.

Планируется отменить обязанность по составлению извещения о ДТП для водителей, которые в силу обстоятельств аварии (например, если в ней пострадали люди) обязаны оформлять ДТП с участием сотрудников полиции. В этом случае все сведения будут зафиксированы автоинспекторами.

Будут также внесены изменения в бланк полиса ОСАГО - в частности, на нем не будет указываться серия. Заключение договоров ОСАГО на старых полисах будет разрешено до 1 февраля 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...