Биржевые новости

22 июля 2019 г.  18:54

РФ и Индия обсудят на ВЭФ вторую площадку строительства АЭС, речь идет еще о 6 блоках

Россия и Индия намерены обсудить на полях предстоящего в сентябре Восточного экономического форума (ВЭФ) вопрос о второй площадке строительства АЭС на индийской территории по российскому проекту, сообщил журналистам в Нью-Дели сопредседатель межправительственной российско-индийской комиссии вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Мы неоднократно поднимали вопрос о второй площадке. По всей видимости, этот вопрос затянулся в том числе и в связи с выборами в Индии, которые завершились в мае месяце. Надеемся, что во Владивостоке мы уделим этому вопросу, очень важному и для нас, и для индийской стороны, особое внимание. Речь идет о строительстве (в Индии) еще шести современных энергоблоков", - сказал Борисов по итогам встречи с сопредседателем МПК с индийской стороны, главой МИД Индии Субраманиямом Джайшанкаром.

Он напомнил, что уже активно идет строительство АЭС "Куданкулам" на юге Индии. "Уже начались серийные поставки для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам". Для пятого и шестого размещены заказы с длительным циклом изготовления", - отметил Борисов.

АЭС "Куданкулам" строится при содействии России в южном индийском штате Тамилнад в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Станция сооружается по российскому проекту и оснащена самыми передовыми усовершенствованными системами безопасности по постфукусимским требованиям. Два первых энергоблока уже работают.


Статьи, публикации, интервью...