Биржевые новости

23 июля 2019 г.  08:18

S&P повысило рейтинги МОЭСК и МРСК Центра, прогноз -"стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО "МОЭСК" и ПАО "МРСК Центра" до "BB+" с "BB".

Как говорится в сообщении агентства, прогноз изменения рейтингов - "стабильный".

Повышение рейтингов "МОЭСК" и "МРСК Центра" отражает ожидания экспертов агентства, что компании сохранят сильные операционные показатели благодаря ежегодной индексации тарифов на их услуги и мерам по сокращению расходов.

В частности, эксперты S&P ожидают, что соотношение свободного денежного потока от операций к долгу будет превышать 25% у обеих компаний в течение ближайших двух лет.

Базовый сценарий агентства не предусматривает значительных увеличений капзатрат в указанный период при сохранении умеренных дивидендных выплат. Таким образом, объем их долга существенно не изменится, прогнозируют эксперты.

Кроме того, S&P по-прежнему рассматривает "МОЭСК" и "МРСК Центра" как умеренно важные для материнской компании "Россети". Как следствие, аналитики полагают, что материнская компания окажет им поддержку в случае необходимости, благодаря чему их рейтинги на одну ступень превышают их собственную оценку кредитоспособности.

Вероятность повышения рейтингов в ближайшее время расценивается как низкая, поскольку для этого потребуется повышение рейтингов "Россетей" (MOEX: RSTI) и суверенного рейтинга РФ. Снижение рейтингов возможно в случае ухудшения их финансовых и операционных показателей.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 87,9% в капитале компании.

"МОЭСК" - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. ПАО "МРСК Центра" включает 11 региональных филиалов. Основным акционером обеих компаний является ПАО "Россети" с долей свыше 50%.


Статьи, публикации, интервью...